Все новости

УМВД России по Фрунзенскому району города Санкт-Петербурга обращает внимание.

23/ноября
УМВД России по Фрунзенскому району города Санкт-Петербурга обращает внимание граждан на участившиеся случаи мошенничества.

Мошенники могут действовать различными способами:
- Нанести визит домой под видом представителей Пенсионного фонда, социальной службы, ТСЖ и других организаций с предложением по оказанию услуг (обслуживание систем газо/водоснабжения, ремонтных работ, в том числе техники, установке каких-либо систем в Вашей квартире) или продажи товаров (БАДов, лекарств, медицинских приборов, мелкой бытовой техники);
- Позвонить по телефону с заведомо ложной информацией, в том числе в отношении родственников с просьбой о помощи, просьбой перевести деньги на безопасный счет, требования погашения задолженности, сообщениями о том, что с близкими людьми произошло чрезвычайное происшествие и предложением его урегулирования за определенную сумму денег и многое другое.
- Участились случаи, когда преступники представляются сотрудниками полиции и путем манипуляций принуждают граждан к переводу денежных средств, оформлению кредитных займов с целью передачи мошенникам финансовых средств, а затем якобы для возврата денег склоняют их к совершению терактов, направленных против административных зданий.

Способы защиты от мошенничества:
• В случае поступления телефонного звонка из «банка» ни в коем случае не передавайте данные своих карт, коды из СМС и не переводите деньги по указанным реквизитам. Если Вы беспокоитесь за сохранность своих денег, позвоните на горячую линию своего банка, чтобы уточнить, всю интересующую Вас информацию.
• Узнайте заранее телефоны полиции, социальных служб, Пенсионного фонда и если незнакомый Вам человек представляется служащим государственной организации, узнайте его фамилию, имя, отчество, должность и причину посещения либо телефонного звонка. Будьте бдительны и не стесняйтесь звонить с уточнениями, действительно ли у них имеется такой сотрудник, и с какой целью он ходит по квартирам. Если телефон не отвечает или занят, попросите визитера, посетить Вас в другое время, если Вам позвонили по телефону, попросите Вам перезвонить.
• Сообщайте в полицию о подозрительных лицах, появившихся в Вашем подъезде.
• Никогда не открывайте двери незнакомым Вам людям, кем бы они не представлялись, если вы предварительно не вызывали их к себе домой.
• Если все же Вы открыли дверь:
- не впускайте незнакомца в квартиру или дом;
- сразу позвоните родным и сообщите о «непрошенном госте»;
- не отдавайте документы (паспорт, пенсионное, ветеранское удостоверение и другие документы);
- не давайте денег и не меняйте незнакомым Вам людям деньги;
- ничего не подписывайте;
- не оставляйте незнакомца одного, следите чтобы он всегда был в поле Вашего зрения;
- не приобретайте у людей, назвавшихся представителями торговых фирм и организаций продукты, мелкую бытовую технику, лекарства;
• Если же случилось, что Вас обокрали или обманули, незамедлительно звоните в полицию. Постарайтесь запомнить внешность и особые приметы, это облегчит поиск мошенника и предотвратит последующие преступления.

Если у вас есть основания полагать, что в отношении Вас или Ваших родственников предпринимают попытки совершить мошеннические действия, немедленно обращайтесь в ближайшее отделение полиции или по телефону: 766-02-02 или «112».