Все новости

06.03.2024 года планируется проведение комплексной проверки готовности региональной системы оповещения

21/февраля
Уважаемые жители!

06.03.2024 года в период с 10:30 до 11:00 в Санкт-Петербурге планируется проведение комплексной проверки готовности региональной системы оповещения населения Санкт-Петербурга с включением оконечных средств оповещения и доведением проверочных сигналов и информации до населения Санкт-Петербурга.

На всей территории города будут включены электромеханические сирены, специализированные технические средства оповещения, устройства информирования и оповещения, также будут задействованы телевизионные каналы и радиовещательные станции, технические средства организаций, сопряженные с системой оповещения города и другие технические средства.

При проведении Комплексной проверки будет соблюдаться следующий порядок:
10:40 – 10:43 – подача предупредительного сигнала «Внимание всем!»
10:43 – 10:44 – передача сигнала оповещения и информации с задействованием каналов 1-го мультиплекса эфирного цифрового телевидения.
10:45 - 10:46 - передача сообщения о проведении Комплексной проверки.

В ходе проведения вышеуказанной проверки будет осуществляться перехват радиовещательных станций и телевизионных каналов:

Радиовещательные станции:
«Радио России» (66,3 МГц)
«Радио «Петербург» (69,47 МГц)
«Авторадио – Санкт-Петербург» (88,4 МГц)
«Европа Плюс Санкт-Петербург» (100,5 МГц)
«Радио Шансон» (104,4 МГц)
«Маяк» (107,00 МГц)

Телевизионные каналы (цифровые):
«Первый канал» (1-й мультиплекс)
«Россия-1» (1-й мультиплекс)
«Матч ТВ» (1-й мультиплекс)
«НТВ» (1-й мультиплекс)
«Пятый канал» (1-й мультиплекс)
«Россия-К» (1-й мультиплекс)
«Россия-24» (1-й мультиплекс)
«Карусель» (1-й мультиплекс)
«ОТР» (1-й мультиплекс)
«ТВЦентр» (1-й мультиплекс)

Более подробная информация по функционированию региональной системы оповещения населения Санкт-Петербурга размещена на официальном сайте СПб ГКУ «ГМЦ» www.spb112.ru в рубрике «РАСЦО». Замечания по проведению Комплексной проверки и предложения по совершенствованию способов и технических средств для оповещения населения Санкт-Петербурга при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера можно направить через форму обратной связи на вышеназванном сайте или обратившись в Центр обработки вызовов по телефону 004.