Все новости

Дополнительно разъясняем порядок начисления платы по статье "Отопление":

04/февраля

Уважаемые собственники и наниматели помещений, участники группы!

Дополнительно разъясняем порядок начисления платы по статье "Отопление":

Согласно п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг - оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно жилое или нежилое помещение не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3 и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708).

Согласно п. 42(2) Правил способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода применяется с начала отопительного периода в году, следующем за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа, а способ оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года - с 1 июля года, следующего за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа.

При выборе способа оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода при открытой системе теплоснабжения (горячего водоснабжения) в случае, если узел учета тепловой энергии многоквартирного дома оснащен коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, учитывающим общий объем (количество) тепловой энергии, потребленной на нужды отопления и горячего водоснабжения, для определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с положениями абзацев третьего - пятого настоящего пункта объем (количество) тепловой энергии, потребленной за расчетный период на нужды отопления, в течение отопительного периода определяется как разность объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенного на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, и произведения объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, определенного исходя из норматива расхода тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и объема (количества) горячей воды, потребленной в помещениях многоквартирного дома и на общедомовые нужды.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708)

При выборе способа оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода в случае, если при открытой системе теплоснабжения (горячего водоснабжения) в многоквартирном доме коллективные (общедомовые) приборы учета установлены раздельно в системе отопления и в системе горячего водоснабжения, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с положениями абзацев третьего - пятого настоящего пункта.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708)
При выборе способа оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода объем (количество) тепловой энергии в размере, определенном на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) приборов учета тепловой энергии, используется при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению за тот расчетный период, в котором потребителем были переданы показания приборов учета. При выборе способа оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года показания индивидуального и (или) общего (квартирного) приборов учета тепловой энергии используются при проведении корректировки за прошедший год.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708)
(п. 42(1) в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)

Увеличение потребления тепловой энергии связано с понижением температуры наружного воздуха.
Рост платы за отопление связан с ростом фактического потребления тепловой энергии. Температура теплоносителя задается источником теплоты согласно температурному графику в зависимости от температуры наружного воздуха. Все начисления производятся в соответствии с фактическими показаниями приборов учета. Потребление тепловой энергии МКД подтверждается посуточными отчетами о теплопотреблении по УУТЭ, согласованными ресурсоснабжающей организацией.

В соответствии Постановления Правительства № 354 от 06.05.2011г обеспечение нормативной температуры воздуха в жилых помещениях составляет не ниже +18 градусов, в угловых комнатах +20 градусов.
При температуре воздуха выше 18 градусов Цельсия затраты тепловой энергии соответствующие.

С ноября 2019г. дирекция по сбыту тепловой энергии филиала «Невский» ПАО «ТГК-1» ввела новый порядок формирования отчетов приборного учета. Оплата в квитанции декабря за период 22 календарных дня (перерасчет за октябрь).
В январскую квитанцию вошли данные о теплопотреблении за полный отчетный период - с 23.11.19г. по 22.12.2019г (30 дней).
Кроме того средняя температура за отчетный период ноября составила 3,3 С°, а средняя температура декабря 0,8 С°, что привело к увеличению потребления тепловой энергии.

Также напоминаем, что в случае периодического отсутствия тепловой энергии в доме (квартире) общедомовой прибор учета учитывает данный факт и соответственно, объем в Гкал к оплате не предъявляется.

Для получения подробных разъяснений по вопросам начисления платежей за коммунальные услуги, расчета по услуге «отопление» в счет-квитанции Вы можете обратиться в бухгалтерию по месту жительства в часы приема!